Ciudad Emergente 2019


Usina del Arte

Rock

Pop

Rap

Indie

Electrónica

Festival Masivo

Ciudad Emergente 2019

Este evento ya pasó!
Encontrá otros eventos similares en nuestra Agenda:

Llega el Festival Emergente 2019 que sucederá del 3 al 6 de octubre en la Usina del Arte, con un sinfín de bandas en vivo, cine, danza, arte y muchísimo mas totalmente gratis. En el evento, toda la programación y data necesaria!

Más Información de Ciudad Emergente 2019

Ciudad Emergente es el Festival de Cultura joven de la Ciudad. 4 días intensos que se viven en los escenarios y en las calles, en las paredes y en las pantallas, en los rincones y a cielo abierto. En todo el predio de La Usina del Arte se llevarán a cabo una cantidad enorme de actividades relacionadas al arte emergente de nuestro país. Así que preparate para ver muchísimas bandas nuevas en vivo, algunas que quizá ya conozcas y un montón de actividades que no vas a poder creer.

Ciudad Emergente 2019 - Programación día por día:

Jueves 3 de octubre

Show de Apertura
Lula Bertoldi, Dante Spinetta, J MENA, Emmanuel Horvilleur, Emme, Leo Garcia, Mono de Kapanga, Bhavi, Coti, Dak1llah, Agustín Casanova, Andrés Gimenez, Bambi, Emanero, Neo Pistea, Francisca Valenzuela, MYA, Nahuel Pennisi, Natalie Pérez, Nico Sorin, Silvina Moreno, Walas, Fer Berdullas, Paty Cantú.
JUE 3 18.00 h Usina del Arte

Danza
Taller de Fortnite Dance
 JUE 3 18.00 h ¡Vení a bailar!

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

 JUE 3 18.00 h Espacio Moda y Diseño

Visuales
Taller de vinchas florales con elementos reciclables

 JUE 3 18.00 h Espacio Moda y Diseño

MúsicaCultura urbana
Uopa Nachi

 JUE 3 18.00 h Ring

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina - 18 h

 JUE 3 18.00 h Hall Central • Usina del Arte

Gastronomía
¡Cómo preparar masas sin gluten! Con Ale Temporini y Gluten Morgen

 JUE 3 18.00 h Espacio Gastronomía

Letras
Dramaturgos emergentes - Teatro leído
 JUE 3 18.30 h Espacio letras

CinEmergente
National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Gustavo Cerati
 JUE 3 18.30 h CinEmergente

Moda y Diseño
Taller de estampación botánica

 JUE 3 18.30 h Espacio Moda y Diseño

MúsicaCultura urbana
Batalla de Halagos

 JUE 3 19.00 h Ring

Gastronomía
Brownie vegano sin azúcar por @VeganFitFluencer

 JUE 3 19.00 h Espacio Gastronomía

Danza
Taller de tendencias por Pipi Echeverría y Joe Romero

 JUE 3 19.00 h ¡Vení a bailar!

CinEmergente
"National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Charly García

 JUE 3 19.30 h CinEmergente

MúsicaCultura urbana
Rogli

 JUE 3 19.30 h Ring

Letras
Un país de mujeres en la calle por Zuleika Esnal

 JUE 3 19.30 h Espacio letras

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina - 19.30 h

Viernes 4 de octubre

CineEmergente
"National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Charly García
 VIE 4 18.00 h CinEmergente

Gastronomía
Clase por OIiver Falchi

 VIE 4 18.00 h Espacio Gastronomía

Música
LNG-Leningrado

 VIE 4 18.00 h Sala Dinamo • Usina del Arte

Cultura urbana
Liga de Arte Urbano

 VIE 4 18.00 h Ring

Visuales
Proyecto LAB - Guido Adler

 VIE 4 18.00 h Disquería

CinEmergente
"National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Charly García

 VIE 4 18.00 h CinEmergente

Gastronomía
Clase por OIiver Falchi

 VIE 4 18.00 h Espacio Gastronomía

Música
LNG-Leningrado

 VIE 4 18.00 h Sala Dinamo • Usina del Arte

Cultura urbana
Liga de Arte Urbano

 VIE 4 18.00 h Ring

Visuales
Proyecto LAB - Guido Adler

 VIE 4 18.00 h Disquería

Danza
Taller de Fortnite Dance

 VIE 4 18.00 h ¡Vení a bailar!

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

 VIE 4 18.00 h Espacio Moda y Diseño

Visuales
Taller de vinchas florales con elementos reciclables

 VIE 4 18.00 h Espacio Moda y Diseño

Música
Trueno

 VIE 4 18.00 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 18 h

 VIE 4 18.00 h Hall Central • Usina del Arte

Letras
Dramaturgos emergentes - Teatro leído

 VIE 4 18.15 h Espacio letras

Música
Invade Marte

 VIE 4 18.15 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Música
Louly

 VIE 4 18.30 h Escenario Switch • Usina del Arte

Moda y Diseño
Taller de estampación botánica

 VIE 4 18.30 h Espacio Moda y Diseño

Música
DDM

 VIE 4 18.45 h Sala Dinamo • Usina del Arte

Letras
Dramaturgos emergentes - Teatro leído

 VIE 4 19.00 h Espacio letras

Música
Enrique Campos

 VIE 4 19.00 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Cultura urbana
Liga de Arte Urbano

 VIE 4 19.00 h Ring

Danza
Taller de Danzas Urbanas

 VIE 4 19.00 h ¡Vení a bailar!

CinEmergente
Bohemian Rhapsody

 VIE 4 19.30 h CinEmergente

Música
Kinder Malo

 VIE 4 19.30 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

Música
Triciclo

 VIE 4 19.30 h Sala Dinamo • Usina del Arte

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 19.30 h

 VIE 4 19.30 h Hall Central • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
PADAWVN

 VIE 4 19.40 h Ring

Música
Nico Sorin

 VIE 4 19.45 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Música
RIP Gang

 VIE 4 19.45 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

GastronomíaBienestar
"Un Camino hacia la Sustentabilidad" por Nicolás Fuchs Facht

 VIE 4 20.00 h Espacio Gastronomía

Moda y DiseñoVisuales
Intervención en vivo de prendas

 VIE 4 20.00 h Espacio Moda y Diseño

DanzaMúsica
Santiago Vázquez y su GPS + Alumnos de Arte en Barrios + Pato Smink

 VIE 4 20.00 h ¡Vení a bailar!

Letras
Slam de Poesía

 VIE 4 20.00 h Ring

Moda y Diseño
Taller: “El descarte como recurso de diseño por Carolina Etchevers”

 VIE 4 20.00 h Espacio Moda y Diseño

Letras
Un país de mujeres en la calle por Zuleika Esnal

 VIE 4 20.00 h Espacio letras

Música
La teoría del caos

 VIE 4 20.15 h Sala Dinamo • Usina del Arte

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 20.15 h

 VIE 4 20.15 h Hall Central • Usina del Arte

HumorConvocatoria Emergente
Maya Landesman

 VIE 4 20.30 h Auditorio Transformador • Usina del Arte
ARTISTAS EMERGENTES

Humor
Federico Cyrulnik

 VIE 4 20.40 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Música
Neo Pistea

 VIE 4 20.45 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

Gastronomía
Charla sobre los usos del pan por Panificados Tashir

 VIE 4 21.00 h Espacio Gastronomía

MúsicaCultura urbana
Club Severino ft. Luanda

 VIE 4 21.00 h Ring

HumorConvocatoria Emergente
Xamila Denise

 VIE 4 21.00 h Auditorio Transformador • Usina del Arte
ARTISTAS EMERGENTES

HumorEmergentech
Pablo Molinari y Fabricio Ballarini

 VIE 4 21.10 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Gastronomía
Comamos más legumbres y en estación por Andrea Capristo

 VIE 4 21.30 h Espacio Gastronomía

Letras
Dramaturgos emergentes - Teatro leído

 VIE 4 21.30 h Espacio letras

Música
Valessa

 VIE 4 21.30 h Sala Dinamo • Usina del Arte



Sábado 5 de octubre

MúsicaCultura urbana
Acción Sánchez

 SÁB 5 12.00 h Ring

Letras
Gordx el que lee por Casa Brandon

 SÁB 5 12.00 h Espacio letras

GastronomíaBienestar
La mirada desde la producción orgánica en argentina por Ricardo Parra de MAPO

 SÁB 5 12.00 h Espacio Gastronomía

CinEmergente
Spider-Man: Un nuevo universo

 SÁB 5 12.00 h CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

 SÁB 5 12.00 h ¡Vení a bailar!

MúsicaCultura urbana
Acción Sánchez

 SÁB 5 12.00 h Ring

Letras
Gordx el que lee por Casa Brandon

 SÁB 5 12.00 h Espacio letras

GastronomíaBienestar
La mirada desde la producción orgánica en argentina por Ricardo Parra de MAPO

 SÁB 5 12.00 h Espacio Gastronomía

CinEmergente
Spider-Man: Un nuevo universo

 SÁB 5 12.00 h CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

 SÁB 5 12.00 h ¡Vení a bailar!

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina - 12 h

 SÁB 5 12.00 h Hall Central • Usina del Arte

EmergentechDeportesHumor
Los Displicentes juegan

 SÁB 5 12.15 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

MúsicaCultura urbana
Batalla de Halagos

 SÁB 5 12.30 h Ring

Visuales
Proyecto LAB - Nora Lezano

 SÁB 5 12.30 h Disquería

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

 SÁB 5 12.30 h Espacio Moda y Diseño

Música
Daluca

 SÁB 5 12.45 h Escenario Switch • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
Acción Sánchez

 SÁB 5 13.00 h Ring

GastronomíaBienestar
Compostar es circular

 SÁB 5 13.00 h Espacio Gastronomía

MúsicaConvocatoria Emergente
Fabro

 SÁB 5 13.00 h Escenario Principal • Plaza de la Usina
ARTISTAS EMERGENTES

Danza
Taller de Fortnite Dance

 SÁB 5 13.00 h ¡Vení a bailar!

Emergentito
iUpiiiii - 13 h

 SÁB 5 13.00 h iUpiiii • Usina del Arte

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina - 13 h

 SÁB 5 13.00 h Hall Central • Usina del Arte

MúsicaEmergentito
The Marielenos Walsh Experience

 SÁB 5 13.15 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Letras
Gordx el que lee por Casa Brandon

 SÁB 5 13.30 h Espacio letras

Música
Gyobo

 SÁB 5 13.30 h Escenario Switch • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
La Kabronx

 SÁB 5 13.30 h Ring

MúsicaConvocatoria Emergente
Macha Kiddo

 SÁB 5 13.45 h Escenario Principal • Plaza de la Usina



Encontrá el resto de la programación del sábado 5 de octubre clickeando acá!

Domingo 6 de octubre

Emergentito
iUpiiiii • 12 h

 DOM 6 12.00 h iUpiiii • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
Black Magic Sound

 DOM 6 12.00 h Ring

Gastronomía
Entradita parrillera por @Salvalacocina

 DOM 6 12.00 h Espacio Gastronomía

CinEmergente
Harry Potter y el cáliz de fuego

 DOM 6 12.00 h CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

 DOM 6 12.00 h ¡Vení a bailar!

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 12 h

 DOM 6 12.00 h Hall Central • Usina del Arte

Emergentito
iUpiiiii • 12 h

 DOM 6 12.00 h iUpiiii • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
Black Magic Sound

 DOM 6 12.00 h Ring

Gastronomía
Entradita parrillera por @Salvalacocina

 DOM 6 12.00 h Espacio Gastronomía

CinEmergente
Harry Potter y el cáliz de fuego

 DOM 6 12.00 h CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

 DOM 6 12.00 h ¡Vení a bailar!

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 12 h

 DOM 6 12.00 h Hall Central • Usina del Arte

Humor
Hecatombe

 DOM 6 12.15 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

MúsicaCultura urbana
Batalla de Halagos

 DOM 6 12.30 h Ring

Música
Kokoro

 DOM 6 12.30 h Escenario Switch • Usina del Arte

EmergentitoHumor
Matemagia

 DOM 6 12.30 h Auditorio Transformador • Usina del Arte

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

 DOM 6 12.30 h Espacio Moda y Diseño

Música
Ganador Bienal

 DOM 6 12.45 h Escenario Principal • Plaza de la Usina

Emergentito
iUpiiiii • 13 h

 DOM 6 13.00 h iUpiiii • Usina del Arte

Letras
"Del papel a la pantalla" Panel de Le Gurru sobre la adaptación de personajes literarios al formato audiovisual

 DOM 6 13.00 h Espacio letras

GastronomíaBienestar
Claves para comer sin matar al planeta por Catalino

 DOM 6 13.00 h Espacio Gastronomía

MúsicaCultura urbana
Zocine

 DOM 6 13.00 h Ring

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 13 h

 DOM 6 13.00 h Hall Central • Usina del Arte

Música
Gio

 DOM 6 13.15 h Escenario Switch • Usina del Arte

Música
Terapia

 DOM 6 13.15 h Auditorio Transformador • Usina del Arte



Encontrá el resto de la programación del domingo 6 de octubre clickeando acá!

Mirá también > Lindsey Stirling en Argentina

Comprar Entradas para Ciudad Emergente 2019:

gratis.

Preventa de Entradas para Ciudad Emergente 2019:

NOTICIAS
Superstar: el cambio es un trabajo en equipo

Superstar: el cambio es un trabajo en equipo

Celebrando 50 años de historia, las adidas Superstar dijeron presente junto a Paulo Londra en el All Star Weekend 2020 y demostraron que el cambio es un trabajo en equipo.

El Cosquín Rock 2020 fue una explosión de la mejor música

El Cosquín Rock 2020 fue una explosión de la mejor música

El mítico festival cordobés festejó sus 20 años con lo mejor del rock y un frenesí que no paró hasta las 3 de la mañana.

Viajá al Cosquín Rock junto a YPF

Viajá al Cosquín Rock junto a YPF

Se viene uno de los festivales más grandes de rock e YPF no quiere que te quedes afuera ¡Enterate de las novedades que se vienen de cara a este finde!

Divididos dio un show histórico en el cierre del Movistar Fri Music Mar del Plata

Divididos dio un show histórico en el cierre del Movistar Fri Music Mar del Plata

Con un show gratuito, la banda hizo delirar a más de 140 mil personas en Mar del Plata, en el cierre de la edición verano del Movistar Fri Music.

Un nuevo Movistar FRI Music deslumbró con lo mejor del trap en Pinamar

Un nuevo Movistar FRI Music deslumbró con lo mejor del trap en Pinamar

Miles de personas pudieron disfrutar de una nueva edición del festival que contó con shows de Cazzu, Khea, Ca7triel, Paco Amoroso y la Dj Uopa Nachi.

Soul, adrenalina y copas al caer la noche

Soul, adrenalina y copas al caer la noche

Chevrolet agitó la noche de Cariló con sus nuevos modelos y un evento lleno de celebrities en la playa.

Las mejores fiestas para este Fin de Año 2019

Las mejores fiestas para este Fin de Año 2019

Llegó el último día del año y de la década, hay que festejarlo con toda! Por eso te dejamos una selección de lo mejor para hacer en la Ciudad luego del brindis de medianoche.

Aventuras en las dunas junto a tu Hilux GR-Sport

Aventuras en las dunas junto a tu Hilux GR-Sport

Llegó el verano y hay que aprovecharlo al máximo. Te compartimos algunos de los puntos off-road más interesantes de la Costa Atlántica para que disfrutes con toda la adrenalina a bordo de tu camioneta.